КАК НАЙТИ КЛИЕНТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ МАСТЕРУ МАНИКЮРА

Секреты привлечения первых клиентов
Расскажем о популярных и эффективных методах поиска и привлечения первых клиентов на маникюр, как не потерять их и сделать своими постоянными клиентами.
Мастер ногтевого сервиса — это востребованная, творческая и перспективная профессия. При правильном подходе, вложения на обучение, инструменты и материалы окупаются довольно быстро, и работа начинает приносить хороший заработок. Но в начале пути, даже у самых талантливых возникают сложности — это найти первых и постоянных клиентов.

Начинающие мастера маникюра пугаются высокой конкуренции и кажется, что найти свою нишу будет крайне тяжело. Но есть эффективные инструменты по привлечению клиентов, которые помогут пройти этот путь быстро и легко. Разберем как правильно привлечь клиентскую базу.



Содержание

  1. Секреты привлечения первых клиентов на маникюр
  2. Привлекаем клиентов: инструкция шаг за шагом
  3. Как не потерять клиентов
  4. Дополнительные рекомендации
STILITO - сервис записи в школы красоты
Все школы на одном сайте
Пожалуй самый большой выбор курсов
Гарантия лучшей цены
Вы точно найдете курс по оптимальной цене
Без переплат и комиссий
Мы не берем комиссию за запись. Оплата производится в школе - на сайте вы ничего не платите

Секреты привлечения первых клиентов на маникюр

Сарафанное радио

Секрет первый. Делайте маникюр друзьям, родственникам и знакомым. Самые удачные работы выкладывайте в социальные сети. Но и без соцсетей весть о недорогом и хорошем мастере быстро разлетится, что привлечет первых платных клиентов.

Создайте рекламу в соц. сетях и на разных сайтах

В сети есть много возможностей размещать свои предложения с услугами. Подробней разберем немного позже.

Зарегистрируйтесь во всех популярных соц. сетях

Больше сетей, больше друзей, больше людей видят ваши прекрасные работы, соответственно больше клиентов придет. Без соц. сетей продвижение в бьюти сфере практически невозможно.

Таргетированная реклама

Подойдет, если вы понимаете о чем речь, как это работает, умеете делать интересный контент.

Подружитесь с другими мастерами из индустрии красоты

Взаимная подписка, совместные проекты со смежными мастерами не только приведут новых клиентов, но и поднимут вас на новый уровень. Например вы делаете маникюр для фотосессии вместе со стилистом и дизайнером. Вот и получается у вас в распоряжении и их аудитория, а у них ваша. Взаимная поддержка и больше совместных проектов — это мощный старт и развитие. Это касается и опытных мастеров, если хочется поднять планку.

Сотрудничайте с коммерческими организациями

У многих компаний существует понятие: "корпоративный дресс-код", который часто включает в себя и маникюр. Если вы предложите делать маникюр всем девушкам в компании по скидкам, велика вероятность долгосрочного сотрудничества и большого, а главное стабильного объема работ.

Контекстная реклама. Лендинг

Создайте свой одностраничник с примерами работ и обратной связью. Там вы можете разместить информацию о своих услугах, скидках и других предложениях. В лендинге есть форма заказа, так клиент может предварительно записаться или оставить контакты для обратной связи и уточнения деталей. Для продвижения часто используется контекстная реклама.
Продвижение через социальные сети
Не всем новичкам подойдет такой способ, поскольку требует финансовых вложений и работы команды специалистов из разных отраслей. Возможно это потребуется на профессиональном уровне, для привлечения более состоятельных клиентов.

Это основные современные приемы для привлечения клиентов. Старые методы, типа раскладки листовок и расклейки объявлений мы не будем рассматривать. Не всегда новичок может использовать данные инструменты и нужно что-то попроще. Рассмотрим пошаговую стратегию для новичков.

Привлекаем клиентов: инструкция шаг за шагом

Шаг 1. Сделайте бесплатно маникюр подругам или родственникам

Во-первых, это близкие люди и судить строго они не будут. Во-вторых, если их ожидания оправдаются и вы сделаете свою работу хорошо, это гарантия, что они порекомендуют ваши услуги своим знакомым. Так запускается сарафанное радио — один из самых эффективных способов рекламы.
С клиентами, которых вам приведут друзья важно уточнить, что вы начинающий мастер и маникюр займет больше времени, чем у профессионала. Но с каждым разом страх сделать что-то не так будет уходить, и вы все увереннее будете себя чувствовать.
Шаг 2. Каждая работа — это плюс в портфолио

Фотографируйте каждую работу. Одни подойдут для создания портфолио, другие для работы над ошибками. Сарафанное радио — это хорошо, но не всегда найдется достаточно подруг, и не все они готовы платить ту сумму которая вам нужна. А вот хорошие фото всегда можно использовать для привлечения новых клиентов.

Важно делать именно качественные снимки. Для этого подберите свет и хорошую камеру. Даже самый шикарный маникюр можно испортить некачественной фотографией и неудачным ракурсом. Посмотрите в сети как мастера выставляют руки и как падает свет. Это очень важный и полезный навык.

Если с первых фото не получается передать всю крутость работы, посмотрите в ютубе специальные курсы. Там мастера бесплатно учат выставлять руки, свет и настраивать фильтры.
Шаг 3. Пригласите моделей с оплатой только за материалы

Наверняка вам встречались такие предложения в соц. сетях. Начинающие мастера выкладывают фото своих первых работ и предлагают свои услуги за символическую плату. В качестве примера можно выбрать даже фото из сети, но такую работу, которую вы сможете сделать.

В идеале, маникюр начинающим мастером проводится под присмотром профессионала, что особенно привлекает моделей. В таком случае, если что-то не получится мастер может все исправить. В таком случае, мастер не только подстрахует, но и если потребуется уберет мелкие недочеты. А ваше портфолио пополнится хорошими фото.

Для размещения объявления о поиске моделей можно выбрать любую социальную сеть. Для этого нужно выбрать свои лучшие фото и выложить себе на страницу. Можно дополнительно использовать такие платформы как: «Авито‎» и «Юла‎». Хорошо если у вас красивое рабочее место, и его фото также добавить в объявление.

Стоимость первых работ будет символичная. Часто просто за материалы. Но это отличная возможность заявить о себе. Знакомиться с разными людьми и развивать навык общения, что не менее важно чем сама работа.
Шаг 4. Зарегистрируйтесь в Instagram как мастер маникюра

Instagram — самая актуальная площадка для бьюти услуг. В работе мастера маникюра очень важен визуал. Рассчитывать сразу на большой успех не стоит. Для продвижения аккаунта подписывайтесь на других мастеров в индустрии красоты. Это могут быть: стилисты, визажисты, фотографы, парикмахеры. Старайтесь делать качественный контент и чаще выкладывать новые посты.

Для привлечения аудитории используйте качественные фото и уникальный контент. Для этого в сети есть разнообразные инструменты: викторины, опросы, задать вопрос автору. Важно указать геолокацию, для того чтобы контент видели потенциальные клиенты с вашего города. Также хорошо, если на вашем канале есть видео-контент, это могут быть рабочие процессы и забавные видео.

Если Instagram пугает своей сложностью, то не стоит от него сразу отказываться. Для изучения инструментов и тонкостей ведения странички также есть курсы. На этих курсах доступным языком рассказывается как вести Instagram для бьюти-мастеров. Для прокачки на супер-уровень даже есть серия вебинаров.

Старайтесь делать интересный и полезный контент. С расширением активной аудитории можно проводить розыгрыши, делать акции, устраивать конкурсы. Плюсом будет совместные работы с другими мастерами и блогерами. Например, вы делаете тематический маникюр для фотосессии. За работу вы можете денег и не брать, но вас упомянут в посте сам фотограф и модель.

Для личного роста можно подключать и другие соцсети: ВК, Одноклассники, Facebook, Tik Tok.
Шаг 5. Запустите таргетированную рекламу

Если в Instagram на вас подписались только ваши подруги и знакомые, можно запускать рекламу, настроенную на поиск целевой аудитории. Таргетированная реклама — это довольно сложный инструмент, на его освоение потребуется время. Чем освоить, проще обратиться к специалисту.

Но для запуска рекламы должен быть годный контент с красивыми фото и интересными постами, иначе потратите деньги впустую.

Следуя этим простым рекомендациям несложно найти клиентов. Тут важен другой момент — удержать.
Все школы маникюра на нашем сайте

Как не потерять клиентов

1
Общайтесь с клиентом
Хорошая работа — это высокая вероятность, что клиент обратится снова. Но очень важно и само общение, когда вы с клиентом на одной волне. Если вы найдете подход к человеку, сможете обсудить с ним его боли, понять его желания, стать другом. То вероятность того, что он с вами навсегда практически 100%. Таких мастеров ценят и рекомендуют друзьям и подписчикам.

Важно к каждому подходить индивидуально. Изучайте привычки клиентов, его интересы, предпочтения. Например, предложив чай или кофе, лимон, молоко, сливки, сахар. Запомните выбор в следующий раз приготовьте напиток так как он любит, эта мелочь скажет о вашей заботе, и подарит клиенту заряд позитива. И при упоминании о маникюре клиент вспомнит о вас с теплотой. Во время процедуры больше слушайте клиента и настраивайтесь на волну клиента, интересная беседа — залог дружбы.

После маникюра обязательно расскажите как ухаживать за кожей рук, дайте рекомендации по подбору масел и кремов, с учетом индивидуальных особенностей клиента.
2
Проводите акции, делайте скидки
Это хороший способ по привлечению новых клиентов, и для удержания постоянных. Например можно сделать скидку не на каждое посещение, а на 1, 5, 10. Вы можете оказывать не одну услугу, а несколько. Например, комплекс по уходу за кожей рук + маникюр, маникюр + педикюр, и за это также предоставлять небольшие скидки. Так стоимость одной услуги снизится, но в результате вы заработаете больше.
3
Делайте подарки
Не забудьте поздравить своих клиентов с Новым годом, 8 Марта и с днем Рождения, небольшие сувениры очень их порадуют.

Дополнительные рекомендации

Проявляйте активность в сети, поддерживайте связь

На какой бы площадке вы не искали клиентов, важно поддерживать обратную связь.

Отвечайте на все вопросы и комментарии, даже (особенно) если они негативные. Постарайтесь помочь людям, не игнорируйте никого.

Не засоряйте ленту

Слишком хорошо, тоже плохо. То есть чрезмерная активность в соц. сетях приведет к отписке большинства подписчиков. Достаточно один-два поста в день.

Совершенствуйтесь

Все способы привлечения клиентов будут бессмысленными, если качество услуг не на высоте. Поэтому важно постоянно расти, посещать курсы и семинары, следить за тенденциями. Если вас самих не устраивает ваше качество, может следует посетить курс повышения квалификации или пройти мастер-класс у специалиста. Осваивайте новые техники дизайна, расширяйте палитру, изучайте новые материалы, оказывайте больше услуг по маникюру и уходу за кожей рук.
Все школы маникюра на нашем сайте
Понравился материал, расскажи друзьям. Спасибо!
Все школы маникюра на нашем сайте
Close
Content Oriented Web
Make great presentations, longreads, and landing pages, as well as photo stories, blogs, lookbooks, and all other kinds of content oriented projects.
Скидки на курсы
от всех школ красоты
Подпишись на нас!