КАК СТАТЬ КОСМЕТОЛОГОМ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Необходимое образование, подбор курсов
Рассмотрим, какое образование необходимо, чтобы стать косметологом, разберем плюсы и минусы данной профессии и основные нюансы при подборе обучающих курсов.
В нашем инновационном мире профессия косметолога является одной из тех самых специальностей, которые пользуются спросом. Благодаря хорошей зарплате и востребованности данная профессия пользуется спросом. В этой статье вы узнаете, как стать профессиональным косметологом, какое образование необходимо получить и как правильно подобрать обучающий курсы для последующего трудоустройства.


Содержание

  1. Какое образование требуется для работы косметологом?
  2. Как стать косметологом без приобретения медицинского обучения?
  3. Что же нужно сделать, чтобы стать косметологом со средним медицинским образованием?
  4. Как стать косметологом с высшим медицинским образованием?
  5. Обучение на косметолога: как положено подбирать курсы.
  6. Дополнительное образование при профессии косметолога.
  7. Какие качества нужны для работы косметологом?
  8. Плюсы и минусы работы косметологом.
STILITO - сервис записи в школы красоты
Все школы на одном сайте
Пожалуй самый большой выбор курсов
Гарантия лучшей цены
Вы точно найдете курс по оптимальной цене
Без переплат и комиссий
Мы не берем комиссию за запись. Оплата производится в школе - на сайте вы ничего не платите

Какое образование требуется для работы косметологом?

Данный вопрос является одним из наиболее спрашиваемых. Его задают чаще, чем остальные вопросы.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться, чем конкретно вы собираетесь заниматься.

Есть несколько разновидностей косметологов:

  • Врач-косметолог. Если вы собираетесь становится специалистом в этой области, тогда вам нужно обязательно получить высшее образование. Такие специалисты имеют диплом медицинского университета, который подтверждает их профессиональные навыки. Такой специалист занимается сложными ситуациями, которые требуют определенного знания в данной области. Врач-косметолог имеет право делать инъекции: введение ботокса в различные части лица (омолаживающие процедуры), имеет знания в области лазерного лечения, занимается устранением акне.
  • Косметолог со средним профессиональным образованием. Такой профессионал может делать: медицинский массаж, вводить простые инъекции и заниматься косметическими процедурами, не требующими глубокого познания в конкретной области.
  • Косметолог эстетист. Специалист в данной области занимается изменением и усовершенствованием внешности без использования медицинских препаратов.
Для того, чтобы использовать сложные методики, нужно иметь медицинское образование, хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, с чем вы имеете дело. А вообще, данная специальность больше характеризуется как медицинская (врачебная).

Ещё недавно, для того, чтобы стать косметологом обязательно требовалось медицинское образование, но сейчас, когда современные технологии развиваются и совершенствуются, а мир меняется с необычайной скоростью, то можно работать косметологом и без получения медицинского образования. Ведь данная профессия специализируется не только на введении инъекций и работы с медицинскими препаратами. Сейчас имеется множество других процедур, таких как: массажи, пилинги, аппаратный уход и многое другое.

Как стать косметологом без приобретения медицинского обучения?

Для того, чтобы выучиться на данную специальность, достаточно пройти специальные курсы для косметологов и получить диплом, о подтверждении того, что вы прошли их.

После этого вы сможете заниматься процедурами, которые не требуют применения врачебных навыков.

Например:

  • маникюр;
  • депиляция (восковая, сахарная и лазерная);
  • чистка и пилинг лица;
  • гигиенический массаж;
  • окрашивание и видоизменение формы бровей, а также многое другое.
Обладая такими навыками, вы можете работать в косметических студиях, не имея медицинской лицензии.

Также, косметологом-эстетистом можно стать, закончив колледж. А после пройти дополнительные курсы, на которых вы можете обучиться данной специальности. Возможны групповые, вечерние занятия и многое другое. Сейчас обучают этой специальности даже через интернет. Так что, выучиться не составит труда.
Все школы косметологии на нашем сайте

Что же нужно сделать, чтобы стать косметологом со средним медицинским образованием?

Для того, что обучится на косметолога, нужно закончить медицинский колледж по любой лечебной специальности, которой обучают в вашем колледже. В среднем, обучение занимает около 4 лет. После получения образования нужно пройти дополнительные курсы: "Сестринское дело в косметологии". Эта программа даёт возможность начать работать уже через несколько месяцев после обучения. На этих курсах даётся базовое представление об косметологии в целом. Ученики проходят науки в областях: психология при общении с клиентом, дерматология, косметологические процедуры.

После обучения вы можете делать такие процедуры, как:

  • Все виды массажа лица, в том числе: лимфодренажный, омолаживающий и лечебный.
  • Диагностирование кожи.
  • Уходовые процедуры при помощи профессиональной ходовой косметики.
  • Эпиляция (восковая, сахарная, лазерная).
  • Окрашивание ресниц и бровей.
  • Читка лица и пилинги.
  • Несложные аппаратные методики (ультразвук, чистка и шлифовка лица).
После этого вы можете работать: SPA салоны, студии красоты, санатории, медицинские центры и клинки, санатории, спортивные центры, больницы и многое другое.

Как стать косметологом с высшим медицинским образованием?

Для того, чтобы стать косметологом со специальным образованием требуется закончить и получить диплом медицинского университета. Специальность должна быть лечебного направления: "педиатрия" или "лечебное дело". Обучение длится около 6 лет. Занятия проходят очно и только на дневном посещении.

После этого нужно идти в ординатуру и получать профессиональное обучение по специальности "Косметология". Длительность около 2 лет. После подготовки выдаётся диплом и сертификат с официальным подтверждением, который действует на протяжении 5 лет. После окончания срока действия нужно пересдавать экзамены для подтверждения и продления срока действия сертификата.

В процессе обучения вы будете проходить такие предметы, как:

  • Особенности кожи и волос на основе физиологии и анатомии.
  • Терапевтическая косметология.
  • Все разновидности массажа.
  • Процедуры с использованием инъекций.
  • Принцип работы для омоложения и лечения.
После обучения вы смоете работать в: SPA салонах, студиях красоты, санаториях, медицинских центрах и клинках, санаториях, спортивных центрах, больницах и много где еще.
    Инъекции в косметологии

    Обучение на косметолога: как положено подбирать курсы.

    К изучению всех нюансов в данной области нужно подойти с большой ответственность, ведь от этого будет зависеть ваше обучение и последующее трудоустройство. В целом, вся ваша последующая жизнь.

    Прежде всего стоит смотреть на:

    • Обязательно нужно изучить рынок труда. Сразу иметь представление, какой специалист требуется и знать все требования, которые запрашивают. Какой опыт работы должен быть. В первый год после обучения, вам прийдется тяжело. Ведь для косметолога особенно важен опыт работы, поэтому не каждый работодатель готов взять на работу человека, у которого нет опыта работы и общих представлений в данной сфере.
    • Использование востребованных навыков. Важно, чтобы в программе вашего курса было все и сразу. Но не стоит стремиться к тому, чтобы освоит все, что можно. Важно получить знания о самом главном. Больше важно то, чтобы вы в идеале владели навыками, которые вы изучили. А дополнительные навыки, которые требуются, вы сможете изучить в процессе трудовой деятельности.
    • Количество практики. Сразу нужно знать, сколько времени отводится на теорию и практику. На предпочтительном месте всегда должна оставаться практика, но также не стоит поверхностно относиться к теоретической части. Ведь, если вы что-то упустите в процессе изучения, то очень серьезно отразится в процессе практики. Именно поэтому все должно быть точно продумано и правильно распределено. Обучение должно идти с большим упором на практику.
    • План обучения. В среднем он должен длиться не меньше 350-500 часов при изучении всех техник массажа и косметических процедур.также нужно узнать, входит ли в стоимость использование расходных материалов и других продуктов.
    • График занятий должен быть таким, чтобы вам было комфортно обучаться. Важно знать, индивидуальные или групповые занятия проводятся. Есть ли возможность обучаться по гибкому графику, совмещая с работой или учебой. При неудачных обстоятельствах, которые могут сложиться, вам всегда должны предоставить другой день для изучения материала.
    • Профессионализм преподавателя. Думаю, что многие знают, что от того, как преподаватель владеет навыками в своей сфере зависит многое при обучении и получении знаний. Обязательно нужно узнать, какой преподаватель будет вести квас, какой у него опыт работы и какими навыками он владеет. В идеале нужно сходить на открытый урок и посмотреть насколько вам подходит данный предавайтесь, как он преподносит материал и многое другое.
    • Размер группы обучающихся. Также обязательно нужно знать сколько человек будет в группе. Оптимальным решением считается не более 10 человек в группе. Ведь при большем количестве человек преподаватель не сможет уделить внимания всем ученикам и дать нужные знания, которые требуются, а также проследить за ними и их процессом обучения.
    • Оснащение кабинетов, если очное обучение. Нужно анкскоько профессионально оборудовано помещение, если все современные и нужные материалы, оборудование. Размер помещения, размер и количество рабочих столов, кушеток и понять, насколько удобно вам будет заниматься здесь.
    • Материалы, по которым вы будете заниматься. Для начала нужно узнать, предоставляются ли вам материалы, на которых вы будете обучаться или же вам нужно будет отдельно и самостоятельно все закупать. Идеальным решением будет, если вы не только будете вести конспекты, а также получить дополнительные материалы и пособия (видео- и фото-материалы, которые способствуют лучшему усвоению знаний на практике).
    • Бренд косметики, на которой вы будете проходить обучение. Желательно, что материалы, на которых вы будете проходить обучение, были популярными и востребованными. Ведь это даст вам большое преимущество в последующем при поиске работы. Работодатель обязательно поинтересуется на каких материалах вы проходили обучение. Потому что это играет далеко не маловажную роль.
    • Имидж и популярность компании, в которой проходят курсы. Если ваша компания, которой вы будете проводить обучение, хорошо зарекомендовала себя и является востребованной, то это определённо является положительным фактором. Данный пункт может пригодиться при поиске работы и подарить вам большое преимущество. Если же у вас ест уже собственной опыт работы который не может не впечатлить, то курсы, которые вы проходили уже никого не заинтересуют.
    • Стоимость. Цена вопроса является далеко не маловажным фактором. Ведь, цена складывается из: какой профессионализм будет у вашего преподавателя, окружающая обстановка, качество материалов, репутация школы. В идеале должно быть так, чтобы цена соответствовала качеству.
    • Получение диплома и сертификата. Длятся работников, которые учитывают тот фактор, что, возможно, они будут работать в другой стране - это очень важно. Существуют дипломы, которые имеют международное подтверждение и дают возможность работать по данной специальности в любой стране. Языковой барьер является одной из популярных проблем, ведь нужно знать на другом языке всю профессиональную терминологию. Если все это вас не пугает, то никаких проблем не должно возникнуть.
    • Изучить все возможные подводные камни. Убедиться в правдивости информации, которую вам дали. Проверить школу, в которой вы будете обучаться.
      Все школы косметологии на нашем сайте

      Дополнительное образование при профессии косметолога.

      Профессия косметолога является таковой, в которой нужно постоянно совершенствоваться и осваивать новые техники, методы работы. Нужно постоянно повышение квалификации и саморазвитие. Ведь это такая сфера, в которой нужно быть постоянно начеку и идти в ногу со временем, чтобы оставаться хорошим и востребованным специалистом.
        Повышение квалификации

        Какие качества нужны для работы косметологом?

        Косметология в первую очередь заключается в общении с людьми. Поэтому вы должны быть легки на подъем и всегда открыты для общения. Нужно быть всегда приветливым и улыбчивым на работе, потому на вас будут смотреть все ваши посетители, у которых от вашего настроения тоже может многое зависеть. Учитывая то, что клиенты могут быть всякими, поэтому вы должны быть стрессоустойчивым человеком и всегда должны быть готовы выслушать своего клиента, несмотря насколько бы он не был занудный или вам не понравился.

        Нужно трезво оценить все те факторы, которые требуются при этой работе и решить, подходит ли она вам. Потому что потом уже может быть поздно, а вы пожалеете, о сделанном вами, выборе и потраченном времени на обучение.

        Профессия косметолога является таковой, в которой нужно постоянно совершенствоваться и осваивать новые техники, методы работы. Нужно постоянно повышение квалификации и саморазвитие. Ведь это такая сфера, в которой нужно быть постоянно начеку и идти в ногу со временем, чтобы оставаться хорошим и востребованным специалистом.

          Плюсы и минусы работы косметологом:

          Плюсы:
          • Шанс приобрести роскошные продукты по себестоимости, или же с большой скидкой, а иногда даже бесплатно.
          • Возможность всегда быть в курсе, происходящих событий в косметологии. Можно уже не бояться что вам подсунут что-то плохое и некачественное во время какой-либо процедуры.
          • Также вы уже будете знать, какая косметика является лучшей. Сможете читать все бренды и виды косметики, как открытую книгу. А иногда даже помогать подружкам при выборе профессионального ухода.
          • У вас будет свой собственный кабинет. Не многие специалисты могут поделиться тем, что них есть не то что свой кабинет, а даже уголок. А тут такая огромная площадь и все это пространство будет вашим. Несмотря на ваш опыт. Даже если вы будете иметь небольшой опыт, то к вам это тоже относится.

          Минусы:
          • Стоить забыть о путешествиях. Такая профессия не подойдёт тем, кто часто переезжает и путешествует. Потому что нужно наработать клиентскую базу, а постоянные клиенты всегда ценятся во всех профессиях, а тем более у косметолога.
          • Сразу отражается кризис. Кризис всегда сказывается на всех сферах деятельности, а в сфере услуг тем более. Как раз косметологом относится именно к этой сфере. Если торговля будет существовать даже в слои периоды времени, то сфера услуг сильно страдает от данных проблем.
          • Постоянное повышение квалификации. Если вам каким-то причинам пришлось оставить профессию, то потом придётся заново обучаться. Потому что, это такая сфера деятельности, в которой все быстро изменяется и всегда нужно быть в курсе, происходящих событий.

          Профессия хорошего высоко оценивается, а значит хорошая зарплата вам однозначно обеспечена. Поэтому, если вы станете мастером своего дела, то можете не бояться, что у вас будет плохая зарплата и условия работы. Так как хорошие сотрудники ценятся всегда и везде. А в сфере обслуживающих услуг это имеет еще большую ценность. Чаще всего клиенты не хотят менять мастеров, быть подопытными и испытывать какие-либо форс-мажоры на себе. Ведь наше лицо создаёт первое впечатление про нас, а сели лицо будет испорчено, то и первое впечатление про нас служится уже совсем другое, репутация будет подпорчена. Не зря говорят: "Встречают по одежке, а провожают по уму."

          Поэтому внешний вид является главным не только для девушек, но для мужчин. Хорошие специалисты в этой области всегда будут пользоваться спросом. У каждого есть проблемы с кожей, в устранении которых мы нуждаемся. А хороший мастер — это идеальное решение.

          Несмотря на все минусы, плюсы перевешивают. Особенно, если вам нравится данная профессия, то не вижу никаких преград для того, чтобы начать делать небольшие шаги на пути к профессии вашей мечты. Такой вид деятельности идеальности подходит для девушек. Плюсом ко всему вы сможете идеально подбирать косметику для себя и поддерживать вижу кожу всегда в идеальном состоянии.
            Все школы косметологии на нашем сайте
            Понравился материал, расскажи друзьям. Спасибо!
            Все школы косметологии на нашем сайте
            Close
            Content Oriented Web
            Make great presentations, longreads, and landing pages, as well as photo stories, blogs, lookbooks, and all other kinds of content oriented projects.
            Скидки на курсы
            от всех школ красоты
            Подпишись на нас!